Мифы о тяжести керамической черепицы

Мифы о тяжести керамической черепицы

Бытует мнение о тяжести керамической черепицы. Это только миф! Стропильная система для черепичной кровли точно такая же, как и для «легких» кровель — металочерепицы и мягкой черепицы. А вся деревянная конструкция даже легче и проще, т.к. керамическая черепица не требует полной обшивки доской!
Кроме того, в расчетах необходимо учитывать снеговую нагрузку (от 50 до 400 кг/кв.м горизонтальной проекции крыши в зависимости от региона строительства). В результате расчета оказывается, что при черепичной кровле, по сравнению с металлической, требуется незначительное усиление стропил крыши — всего на 15-23%.

керамическая черепица

Еще меньше следует волноваться за состояние стен и фундамента, которые, как правило, имеют достаточный запас прочности и не требуют усиления. Главную нагрузку на фундамент оказывает вес стен с перекрытиями(около 90% для кирпичного двухэтажного дома). Доля черепицы в общей массе дома составляет всего 2-4%, и существенного влияния оказать не может. Следовательно говорить нужно не о весе 1кв.м кровли, а о нагрузке, которую этот 1кв.м может выдержать. И здесь выясняется, что толщина и вес черепицы не недостаток, а преимущество!

Благодаря своей толщине, черепичная кровля не прогибается под весом (по ней можно ходить с нагрузкой до 200 кг ), Сглаживает перепады температур (отсутствует скопление конденсата) и дает комфортный микроклимат в доме под черепицей благодаря медленному нагреву и медленному остыванию кровли, гасит шум дождя. Благодаря своему весу выдерживает порывы сильного ветра, дает возможность выборочного крепления (экономия на крепеже, нет необходимости в сверлении черепицы).

Разнообразие форм и расцветок позволяет реализовать самые смелые архитектурные решения и воплощать в реальность творческий замысел архитектора и клиента. Черепичные крыши органично вписываются в природный ландшафт, дополняя и украшая его. Не зря многие новые кровельные материалы, возникшие на основе металла, битума и синтетических материалов, стремятся к достижению внешнего сходства с натуральной черепицей.

X
позвонить